В связи с чем мне не оплатили отпускные?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. У меня отпуск начинается с 09.01.2018, заявление на отпуск я писал перед новогодними праздниками, его подписали, но отпускные до праздников не пришли. Возможно ли, что отпускные мне придут в день начала отпуска? Или мне придется выходить на работу?

, Роман, г. Невинномысск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 136 ТК РФ:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
При этом если трехдневный срок приходится на какой-либо праздничный выходной день или нерабочий выходной день по графику предприятия, то деньги должны быть перечислены работнику до наступления этого дня. Никаких исключений в этом случае не предусматривается и при зачислении на зарплатную банковскую карту работника. В том случае, когда банковская структура, которая должна была производить отчисления, не работает в выходной день (что чаще всего и случается), то деньги должны быть переведены накануне этого дня. Работодатель должен учитывать это обстоятельство

http://ipopen.ru/kadry/otpuskn...

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман.
Согласно ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска должна быть произведена не позднее чем за 3 дня до его начала.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Если работодатель задерживает выплату отпускных Вам следует обратиться в бухгалтерию работодателя и прояснить чем вызвана задержка и когда поступит выплата.
При этом несвоевременная выплата отпускных является в силу ч. 2 ст. 124 Трудового кодекса РФ основанием для возникновения права работника на перенос оплачиваемого отпуска на другой срок. То есть перенос отпуска в связи с задержкой выплаты отпускных это право работника, а не обязанность, и не получив отпускные Вы можете требовать (по письменному заявлению) у работодателя перенести Ваш отпуск на другой срок.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Если же после уточнения у бухгалтерии работодателя сроков выплаты отпускных Вы не хотите переносить даты отпуска, то Вам не следует писать заявление о переносе отпуска, а необходимо просто дождаться соответствующей выплаты. При этом в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении установленного срока выплат, причитающихся работнику (в том числе оплаты отпуска) работодатель обязан их выплатить с уплатой процентов в размере не ниже 1/150 действующей в этот момент ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки соответствующей выплаты. Можете просто напомнить бухгалтерии работодателя о выплате неустойки за задержку выплаты отпускных. В случае если выплата была задержана на существенный срок и вопрос взыскания неустойки для Вам принципиален, Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда по факту выявленного нарушения трудового законодательства. Данный надзорный орган имеет право привлечь виновного работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.