Положено ли денежное пособие от соцзащиты лицам, освободившимся из мест лишения свободы?

Здравствуйте.Ответьте пожалуйста на вопрос положено ли денежное пособие из соцзащиты лицам освободившемся из мест лишения свободы?

, Константин, г. Казань
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Константин, добрый день. Это предусмотрено ст.181 УИК РФ

УИК РФ Статья 181. Оказание помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания

1. Осужденным, освобождаемым от принудительных работ, ареста или лишения свободы на определенный срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
2. При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет средств федерального бюджета. Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

3. Обеспечение продуктами питания, одеждой, выдача единовременного денежного пособия, а также оплата проезда освобождаемых осужденных производятся администрацией учреждения, исполняющего наказание.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.