Компенсация пособия до 1,5 лет и выплата выходного пособия

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку 7 месяцев). Работодатель (ИП) ликвидировол свое предприятие 1 ноября 2017 г, не сообщив мне об этом. Компенсируются ли мне выплаты пособия за декабрь и январь (документы я подам 10 января) и положены ли мне выплаты выходного пособия, если в ТД нет слов о ликвидации вообще?

, Наталья, г. Новочеркасск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Многие ошибочно полагают, что на работодателей-ИП распространяются требования Трудового кодекса РФ о предварительном уведомлении за 2 месяца и выплате выходных пособий при ликвидации. Однако это не так.

Во-первых, ликвидироваться может только организация (юридическое лицо). ИП прекращает деятельность путем уведомления ФНС в очень короткие сроки (несколько дней).

Во-вторых, работодатели -ИП являются работодателями — физическими лицами, особенности трудовых отношений (в т.ч. расторжения ТД) с которыми установлены главой 48 ТК РФ и действует правило

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.
ст. 307, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

в ТД нет слов о ликвидации вообще

Наталья

именно поэтому.

Компенсируются ли мне выплаты пособия за декабрь и январь (документы я подам 10 января

Наталья

если вы о выплате пособия через соцзащиту, то если вы предоставите документы, когда фактически вы уволены и вам прекращена выплата пособия работодателем, должны выплатить.