Каковы условия предоставления земельного участка при рождении третьего ребенка?

Если государство обещает выдать земельный участок на третьего ребёнка, то как его получить? С чего начать и как это сделать? Какие условия, документы нужно собирать, куда обращаться? И участок выдаётся сразу? Или же нужно стоять очередь.?И дают какой выбрать можно, или какой дадут - такому и радоваться?

И ещё как оформляется многодетность, куда обращаться? И какие льготы могут быть у многодетных?

, Маргарита, г. Саратов
Юлия Ильина
Юрист, г. Владимир

Уважаемая Маргарита!

Закон допускает случаи бесплатного предоставления земельных участков семьям имеющим 3-х и более детей. Вопрос о предоставлении земельных участков многодетным семьям урегулирован региональным законодательством. В различных субъектах Российской Федерации порядок различен и регулируется областными (республиканскими) законами.

 Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать регион Вашего проживания! Уточните пожалуйста.

Маргарита
Клиент, г. Саратов

Саратовская область. Имею троих детей.

Уважаемая Маргарита!

       С учетом того обстоятельства, что у Вас трое детей Вы вправе претендовать на получение земельного участка и другие меры социальной поддержки многодетных семей, установленных Законом Саратовской области от 01 августа 2005 № 74 — ЗСО «О мерах социальной поддержке многодетных семей в Саратовской области» и Законом Саратовской области от 30 сентября 2014 года N 119-ЗСО «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности». Полный текст данных Законов Вы можете найти на официальной сайте Саратовской областной думы по адресу: http://www.srd.ru. Раздел «Законы Саратовской области».

       Для того, чтобы иметь возможность воспользоваться, мерами социальной поддержки многодетных семей в том числе реализовать право на получение бесплатного земельного участка, Вам необходимо в первую очередь обратиться с заявлением о регистрации семьи в качестве многодетной в орган социальной защиты населения по месту Вашего жительства и получить удостоверение многодетной семьи.

        Согласно статье Закона Саратовской области от 01 августа 2005 " 74 — ЗСО «О мерах социальной поддержке многодетных семей» многодетные семьи вправе рассчитывать на следующие меры социальной поддержки:

1) бесплатное обеспечение детей в возрасте до шести лет лекарст-
вами по рецептам врачей;
2) первоочередное получение бесплатных путевок в детские
оздоровительные учреждения детям в возрасте от семи до четырнадцати
лет из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины
прожиточного минимума, установленного в области;
3) получение один раз в год денежных средств в размере 1000 рублей
на приобретение комплекта школьной одежды, спортивной одежды и
обуви на каждого ребенка, обучающегося в образовательной организации,
реализующей общеобразовательные программы начального общего,
основного общего и среднего общего образования, являющиеся для данной
организации основными, из семей, имеющих среднедушевой доход ниже
величины прожиточного минимума, установленного в области;
4) получение один раз в год денежных средств в размере 120 рублей
на каждого члена многодетной семьи для посещения театров;
5) получение один раз в год денежных средств в размере 1000 рублей
на каждого ребенка, посещающего занятия в физкультурно-спортивном
сооружении, из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины
прожиточного минимума, установленного в области;
6) меру социальной поддержки по оплате коммунальных услуг в
форме ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и
коммунальных услуг (далее – компенсация).
Порядок и условия предоставления компенсации определяются зако-
ном области.
7) бесплатное посещение областных государственных музеев, выста-
вок, парков культуры и отдыха.

После получения в органе социальной защиты населения удостоверения многодетной семьи, Вы также будете вправе обратиться в орган местного самоуправления (местную администрацию)  с заявлением о постановке Вас на учет в качестве лица, имеющего право на получение земельного участка.

Согласно статье 1 Закона Саратовской области от 30 сентября 2014 года N 119-ЗСО «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности»: земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности предоставляются многодетным семьям однократно и бесплатно для: индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества.

Согласно пункту 8 статьи 3 вышеназванного Закона для постановки на учет Вам будет необходимо  предоставить в местную администрацию следующие  документы и (или) сведения:

1) документ, удостоверяющий личность гражданина, подающего за-
явление о постановке на учет;
2) документ либо сведения, подтверждающие место жительства заявителя на территории соответствующего муниципального образования
области, с учетом положений частей 1–6 настоящей статьи;
3) копия вступившего в законную силу решения суда об установлении места жительства заявителя на территории соответствующего муниципального образования области – при отсутствии у заявителя регистрации по месту жительства на территории соответствующего муниципального образования области;
4) удостоверение многодетной семьи, выданное в соответствии с За-
коном Саратовской области от 1 августа 2005 года № 74-ЗСО «О мерах со-
циальной поддержки многодетных семей в Саратовской области» на имя
заявителя, или сведения о его выдаче;
5) справка, содержащая сведения из реестра граждан, в отношении
которых уполномоченным органом исполнительной власти области или
органами местного самоуправления приняты решения о предоставлении
им земельных участков в собственность бесплатно.

Орган местного самоуправления примет решение о постановке (отказе в постановке) Вас на очередь в качестве лица имеющего права на получение земельного участка в течение 30 дней. В случае положительного решения земельный участок будет предоставлен Вам в порядке очередности.

Срок ожидания земельного участка законом не установлен, и может отличаться в различных муниципальных образованиях. Это зависит от количества очередников и фактического наличия земельных участков, подлежащих предоставлению многодетным семьям (включенных в соответствующий перечень, который утвержден органом местного самоуправления). Данный перечень земельных участков в обязательном порядке размещается на официальном сайте органа местного самоуправления или в СМИ.  Гражданин состоящий на учете  в течение 30 календарных дней со дня размещения перечня земельных участков на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или) в средствах массовой информации, других местах, являющихся источниками официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов в соответствии с уставами муниципальных образований области.

Заявления о приобретении земельного участка могут подаваться
гражданином одновременно на несколько земельных участков, включенных
 в перечень земельных участков.