Возможен ли межведомственный перевод из ВС РФ в ПС ФСБ?

Я военнослужащий по контракту Воздушно-десантных войск, уже давно имею желание пойти на службу в ПС ФСБ, но не знаю куда обратиться и с чего начать.

, Виктор, г. Волгоград
Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте Виктор.

Вам необходимо написать рапорт на имя прямого начальника с просьбой разрешить продолжить несение военной службы в рядах ФСБ России.

Все вопросы по поводу процедуры перевода вам следует адресовать отделу кадров — они должны знать порядок. Ну и в первую очередь найдите сотрудника, который готов вас принять на службу в ФСБ, чтобы ваш отдел кадров мог с ним контактировать и получить запрос на личное дело.

При этом, старайтесь все время, связанное с переводом, быть предельно образцовым сотрудником, ведь в переводе в другой орган власти работодатель вам может отказать на вполне законных основаниях, а вам это совсем не с руки.