Предоставление отгула за невыполненную работу в праздничный день

По производственной необходимости работник был привлечен к работе в праздничный день. В этот день на работу он пришел, но ничего не делал, просто сидел 2 часа, и задача, которая ему была поставлена, осталась невыполненной. Этот факт работник не отрицает. Но требует отгул за выход на работу в праздничный день. Обязан ли в этом случае работодатель предоставить отгул работнику?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Ольга Картавая
Юрист, г. Владивосток

если был оформлен приказ о работе в праздничный день и работник отработал этот день (фактически находился на работе) — если у него только не сдельная оплата труда, то отгул положен.

Максим Озеров
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день! По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее. По общему правилу, предусмотренному ст. 153 Трудового кодекса РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Согласно Современного экономического словаря, под работой понимается осуществление трудовой деятельности, участие в труде, выполнение человеком, коллективом определенного круга поручений, заданий.
Учитывая изложенное, под работающим, следует понимать лицо, непосредственно осуществляющее трудовую деятельность.
Таким образом, по моему мнению, исходя из буквального толкования положений ст. 153 ТК РФ, а также положений ст.157 ТК РФ, предусматривающей, что время простоя по вине работника не оплачивается, у работника, привлеченного к работе в праздничный день, однако фактически по своей вине такую работу не выполнявшего, право на другой день отдыха, не возникает.

Для того, чтобы избежать споров с трудовой инспекцией, рекомендую Вам документально оформить факт простоя по вине работника.