Обязана ли я оплачивать коммунальные платежи по квартире, если прошло уже три года?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, умер отец, осталась квартира, я буду вступать в наследство,через пол года только получу Свидетельство на наследство по закону.На протяжении всего времени,что жил отец, образовалась задолженность по коммунальным платежам, через месяц уже будет 3 года (исковая давность) как никто не оплачивает коммунальные платежи.До сих пор жэк и прочие службы подают в суд на него. Впоследствии выданы судебные приказы (по коммунальным платежам, которые никто не оплачивал). оплата по долгам умершего в полном объеме лежит на мне? можно ли мне избежать как то ? стоит ли судится?

, Kira, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, уважаемый Посетитель!

Вы можете обратиться в управляющую компанию о списании задолженности, с учетом срока исковой давности — три года.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.