Можно ли прописать человека в квартиру, если она не переоформлена после смерти дольщика?

Могу ли я прописаться к двоюродной сестре,если квартира не переоформлена после смерти ее матери.Квартира была приватизировна на троих человек,мать,дочь и внучку,по 1/3.

, Сергей, г. Уфа
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей!

После вступления в права на наследство по закону/завещанию и государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение в Росреестре, Вы , являясь собственником жилого помещения вправе вселять в это жилое помещение, регистрировать по месту жительства(оформлять постоянную прописку) /по месту пребывания(оформлять временную прописку) в жилом помещении и инициировать выселение и снятие с регистрационного учета из жилого помещения (в т.ч. в судебном порядке) любых лиц в любое время.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Это невозможно до оформления доли умершей матери. Кроме того на регистрацию требуется согласие всех сосбвтенников, то есть наследников матери. а также согласие  ее дочери и ее внучки