Как действовать при выставлении штрафа за несвоевременную сдачу декларации 6-НДФЛ?

добрый день! Вопрос по поводу НД 6НДФЛ. Ситуация такая: В 2016 году организация сдала вовремя за 1, 2 квартал 6ндфл а за 3 квартал не сдали так как мы посчитали что не являемся налоговыми агентами так заработная плата не выплачивалась с начало года. За 4квартал мы сдали тоже вовремя. 2 раздел за 1,2,3,4 квартал были нулевые. Теперь в декабре 2017 налоговая нам позвонку потребовала сдать отчет 6Ндфл за 9 месяцев 2016 , пригрозив если не сдадим то заблокируют расчетный счет. Мы сдали 19.12.2017 . В связи с этим налоговая выставила штраф в размере 14000 рублей за каждый просроченный месяц не сдачи. Что делать нам в этой ситуации?

, Лилия, г. Казань
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

К сожалению, в данном случае не имеет значения, что у вас отчет нулевой. Штраф уплачивается независимо от суммы налога или недоимки. Так что штраф платить придется. Обжаловать данное решение скорее всего не получится.

Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
1.2. Непредставление налоговым агентом в установленный срок расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа с налогового агента в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.
Лилия
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. Как можно уменьшить сумму штрафа?