Страховые взносы за 2017 год, если деятельность ИП не велась

Здравствуйте!Я являюсь ИП с 2016 года, по сей день деятельность не велась.Нужно ли мне оплачивать страховые взносы ОМС, ПФР за 2017 год?

, Артем, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, обязательно нужно. Сегодня последний день уплаты. С завтрашнего дня будут начисляться пени за просрочку.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Артем!

Вы можете проконсультироваться непосредственно в ИФНС по своим вопросам. Вам распечатают платежные поручения.

Индивидуальные предприниматели уплачивают налог и авансовые платежи — по месту своего жительства:

Не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода. Уплаченные авансовые платежи засчитываются в счет налога по итогам налогового (отчетного) периода (года) (п.5 ст. 346.21 НК РФ).

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование:

— в случае, если доход плательщика не превышает 300 000 руб. — 1 МРОТ х 26% х 12 мес.

— в случае, если доход плательщика превышает 300 000 руб. — 1 МРОТ х 26% х 12 мес. + 1 % от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающей 300 000 руб., но не более 8 МРОТ х 26% х 12 мес.

Страховые взносы на обязательное медицинское страхование: 1 МРОТ х 5,1% х 12.

В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов самозанятыми плательщиками в установленный срок (31 декабря текущего календарного года — для фиксированного платежа и 1 апреля года, следующего за расчетным – для 1 % с сумм дохода свыше 300 000 рублей) налоговый орган в установленном порядке определяет сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.

При превышении суммы страховых взносов, определенной налоговым органом, над суммой страховых взносов, фактически уплаченных плательщиком за расчетный период, налоговый орган выявляет недоимку по страховым взносам и взыскивает ее в установленном порядке.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.