Как лучше оформить приватизацию квартиры, обозначив дальнейшее распределение собственности?

Здравствуйте! Такой вопрос: в квартире прописаны мать в возрасте 75 лет, две дочери и внучка. Одна из сестер пьет. Хотим приватизировать квартиру на мать (75лет). Если мы все кто прописан, откажемся от приватизации в пользу матери (75лет). Она приватизирует всё полностью на себя. Но если вдруг она напишет дарственную в пользу дочери которая пьет, ведь она потом будет являться собственником квартиры. Как нам быть, чтобы в дальнейшем сестра которая выпивает ничего не сделала с этой квартирой или хотя бы чтобы что то осталось моей дочери, тоесть внучке моей матери? Спасибо.

, Наталья, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Такой вопрос: в квартире прописаны мать в возрасте 75 лет, две дочери и внучка. Одна из сестер пьет. Хотим приватизировать квартиру на мать (75лет). Если мы все кто прописан, откажемся от приватизации в пользу матери (75лет). Она приватизирует всё полностью на себя. Но если вдруг она напишет дарственную в пользу дочери которая пьет, ведь она потом будет являться собственником квартиры. Как нам быть, чтобы в дальнейшем сестра которая выпивает ничего не сделала с этой квартирой или хотя бы чтобы что то осталось моей дочери, тоесть внучке моей матери?

Наталья

Добрый день!

Если вы откажитесь от приватизации, то собственником квартиры станет ваша мама и она будет иметь право распорядиться квартирой по своему усмотрению (продать, подарить, завещать). Но, граждане отказавшиеся от приватизации сохраняют пожизненное право проживания в этой квартире.  Вашей маме лучше оформлять не дарение, а завещание т.к. завещание можно в любое время изменить, а в случае дарения собственником сразу становится одаряемый.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Наталья, здравствуйте! Если есть такой риск, что Ваша Мама после приватизации квартиры подарит другой (одной из дочерей) квартиру, зачем Вам сейчас приватизировать квартиру, тем более отказываться от участия в приватизации. Вы пишите, про внучку бабушки (Вашу дочь), сколько ей лет? Совершеннолетняя ли она? Если совершеннолетняя, то отказ от участия в приватизации от неё примут, а если же несовершеннолетняя и не участвовала в приватизации ранее, то органы опеки не дадут разрешения на отказ. Да, за Вами будет закреплено пожизненное право проживания в квартире, но Вы будете лишены права распоряжения квартирой и не сможете её ни продать (не Вы, не Ваша дочь в будущем, если захочет вдруг расширения площади), не завещать, не подарить. Но, при этом будете полностью зависеть от непредвиденных действий вашей сестры. Запретить Вашей Маме подарить эту квартиру, либо завещать кому угодно (если она сочтёт нужным это сделать) ей никто не сможет. И если Мама всё же подарит Сестре квартиру, то Сестра в свою очередь будет вольна распорядиться ею, и запретить ей это сделать никто также не сможет. Если вдруг такое произойдёт, то есть вариант попробовать подать в суд заявление об ограничении дееспособности сестры (вследствие того, что она злоупотребляет спиртными напитками) в соответтсвии со ст. 30 Гражданского кодекса РФ

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы сможете обезопасить себя от непредвиденных ситуаций по отчуждению квартиры.

Но, Если есть такой риск, то может быть Вам стоит пока воздержаться от приватизации, либо не отказываться от участия в ней (если Вы конечно ранее уже не участвовали в приватизации ранее). Так хотя бы Вы будете уверены, что и у Вас и Вашей дочери будет доля в праве общей долевой собственности на квартиру. Либо позже предпринимать меры в судебном порядке об ограничении в дееспособности сестры, но при этом быть её попечителем.