Как расторгнуть договор со страховой компанией и каковы последствия?

Добрый день! я застраховал жизнь в страховой компании "Согаз" по программе "индекс доверия" 26.12.2017 года длительностью 3 года. В договоре были прописаны штрафные санкции со стороны страховой компании на случай досрочного расторжения договора (очень неприятные для страхователя в части потери достаточно крупной суммы от изначального суммы страхования). 09.12.2018 возникла острая необходимость в денежных средствах. Вопрос: можно расторгнуть договор со страховой компанией без потери данной суммы, ссылаясь на период охлаждения до 14 рабочих дней, согласно нового указания ЦБ № 4500У от 21.08.2017?

, Андрей, г. Оренбург
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Вы писали:

я застраховал жизнь в страховой компании «Согаз» по программе «индекс доверия» 26.12.2017 года длительностью 3 года. В договоре были прописаны штрафные санкции со стороны страховой компании на случай досрочного расторжения договора (очень неприятные для страхователя в части потери достаточно крупной суммы от изначального суммы страхования). 09.12.2018 возникла острая необходимость в денежных средствах. Вопрос: можно расторгнуть договор со страховой компанией без потери данной суммы

Андрей

— по-моему, у Вас с датами какая-то путаница. Уточните, пожалуйста.

Андрей
Клиент, г. Оренбург

да верно, 09.01.2018

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Андрей.

Норма носит императивный (обязательный) характер, соответственно, даже если страховщик не предусмотрев в своем договоре такое условие, вы вправе расторгнуть договор без последствий применения «драконовских» санкций. Но не забудьте обратиться с соответствующим письменным заявлением в установленный срок, чтобы зафиксировать момент Вашего первоначального обращения.

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.