Правомерно ли требование о выплате 13-й зарплаты за умершего отца?

Добрый день! Меня зовут Татьяна. У меня возникла такая ситуация:в декабре 2017 года умер сотрудник, он был работающим пенсионером. Все выплаты (на погребение, материальная помощь в связи со смертью, предусмотренная положением об оплате труда, заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск) были выплачены дочери умершего, а также выдана трудовая книжка под роспись.

На нашем предприятии выплачивается 13-я заработная плата, предусмотренная Положением об оплате труда. В данном положении прописано, что эта выплата производится по результатам деятельности предприятия в марте года, следующего за отчетным и выплачивается:

-работающим сотрудникам,

-находящимся в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком,

-уволенным в связи с призывом в Вооруженные силы,

-уволенные в связи с выходом на пенсию.

Данная выплата НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ

-работникам, работающим по ГПХ

-уволенным в течении года.

Дочь требует выплату данной премии. Нами ей был дан отказ.

К нам поступило письменное заявление от нее, с запросом копий следующих документов:

-трудовой договор отца, 2-й экземпляр которого находился на руках у умершего

-положение о премировании

-положение о выплате заработной платы

-коллективные договора с сотрудниками.

Подскажите пожалуйста

1) правомерен ли наш отказ в выплате ей 13-й з/п, которая будет начисляться весной

2) имеем ли мы право отказать в выдаче копий запрашиваемых документов

Заранее спасибо

, Татьяна, г. Пятигорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

К нам поступило письменное заявление от нее, с запросом копий следующих документов: -трудовой договор отца, 2-й экземпляр которого находился на руках у умершего -положение о премировании -положение о выплате заработной платы -коллективные договора с сотрудниками.

Татьяна

вероятно, наследница умершего готовится к суду. Если копии не выдадите, их затребует суд.

1) правомерен ли наш отказ в выплате ей 13-й з/п, которая будет начисляться весной

Татьяна

ну по крайней мере до того времени, как будут выплачивать всем работникам, у вас нет основания выплачивать 13-ю зарплату ранее этого срока.

Но сами по себе нормы Положения об оплате труда

эта выплата производится по результатам деятельности предприятия в марте года, следующего за отчетным и выплачивается: -работающим сотрудникам, -находящимся в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, -уволенным в связи с призывом в Вооруженные силы, -уволенные в связи с выходом на пенсию. Данная выплата НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ -работникам, работающим по ГПХ -уволенным в течении года.

Татьяна

могут быть расценены судом, как дискриминирующие отдельных работников по признакам, не связанным с качеством их труда. Ведь то, что работник не отработал полный год не говорит о том, что он не совершил пропорциональный вклад в успех работы всего предприятия.

Было бы оправдано не выплачивать такую выплату нарушителям трудовой дисциплины, работникам, не выполняющим план и т.п. — т.е. когда работник трудится хуже, чем другие. Но лишать выплаты только потому, что работник уволился не по виновным основаниям, на мой взгляд (не знаю, как оценит суд) — не законно.