Какова правомерность наложения ограничения на выезд за границу?

Была авария. по решению суда муж выплачивает ежемесячно 17% от зарплаты ( примерно 3500 руб.). До сих пор ни каких проблем с выездом за границу не было. Но последний раз уже в аэропорту муж узнал, что наложено ограничение на выезд. Пристав мотивировала это тем, что сумма выплат маленькая. Могу ли я как-то оспорить действия пристава и вернуть 40000 за путевку.

, Елена, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Была авария. по решению суда муж выплачивает ежемесячно 17% от зарплаты ( примерно 3500 руб.). До сих пор ни каких проблем с выездом за границу не было. Но последний раз уже в аэропорту муж узнал, что наложено ограничение на выезд. Пристав мотивировала это тем, что сумма выплат маленькая. Могу ли я как-то оспорить действия пристава и вернуть 40000 за путевку.

Елена

Елена, добрый день! согласно ст. 67 ФЗ Об исполнительном производстве

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

если размер выплат производится на основании решения суда о предоставлении рассрочки, (по ст. 203 ГПК) то нарушений нет пока данное решение не отменено, если же платежи производятся  произвольно, то действия пристава вполне правомерны

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Елена, здравствуйте.

Вы писали:

Правомерность наложения ограничения на выезд за границу Была авария. по решению суда муж выплачивает ежемесячно 17% от зарплаты ( примерно 3500 руб.). До сих пор ни каких проблем с выездом за границу не было. Но последний раз уже в аэропорту муж узнал, что наложено ограничение на выезд. Пристав мотивировала это тем, что сумма выплат маленькая. Могу ли я как-то оспорить действия пристава и вернуть 40000 за путевку.

Елена

— запрет вынесен законно. Можно пытаться что-то вернуть только в случае, если не было надлежащего уведомления.

Мы можем проконсультировать Вас более подробно.
Обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу/Общаться в чате].