Как быть, если купил авто, а на нём запрет на регистрационные действия?

Купил автомобиль, по договору купли - продажи, заранее не проверил автомобиль, позже выяснилось что на автомобиле запрет на регистрационные действия в связи с не оплаченным штрафом в размере 30000 р.(Постановление от 29.01.2016 г. 5-95-49 2016) за невыполнение водителем тс законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Что в этой ситуации мне делать и могу ли я взыскать с прошлого владельца авто эту сумму через суд, в случае если он откажется от уплаты данного штрафа?

, Даулет, г. Волгоград
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Даулет!

Если договор купли-продажи автомобиля не содержит сведений об обременении автомобиля правами третьих лиц, равно как о том, что существует запрет на совершение регистрационных действий (статья 460 Гражданского кодекса РФ), Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи автомобиля, взыскании уплаченных по договору денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 Гражданского кодекса РФ).

Желаю Вам удачи.