Могут ли человека взять на другую работу, если его уволили по статье?

Доброе утро. Если человек уволен по статье, его может взять другой работодательк себе на работу?

, Ольга, г. Тверь
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Работодатель самостоятельно выстраивает свою кадровую политику. Ведет подбор персонала Но, если работника уволили, например, за прогул или появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, то шансы конечно  приглянуться работодателю уменьшаются. Поэтому, если вы полагаете, что увольнение было незаконным и оснований для увольнения не было, то оспорить увольнение все же стоит. В вашем случае, что имеется под увольнением по статье?

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ольга, здравствуйте!

Если человек уволен по статье, его может взять другой работодательк себе на работу?

Ольга

Это зависит от того работодателя, который будет принимать.

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте. Законодательством не предусмотрено подобных ограничений при приеме на работу. Если Вам отказали   по данному основанию — обжалуйте в судебном порядке .

Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Формально по действующему законодательству увольнение с предыдущей работы за так называемые «виновные действия» (прогул, появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии, утрата доверия и др.) само по себе не является препятствием для приема на работу к другому работодателю.

Так, согласно ст.64 Трудового кодекса РФ, отказать работнику в приеме на работу работодатель вправе лишь по причинам, связанным с деловыми качествами работника. В соответствии с п.10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004г. №2 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Однако на практике такая запись в трудовой книжке об увольнении с предыдущего места работы за виновные действия является существенным препятствием для трудоустройства.

При этом в любом случае, отказывая в заключении трудового договора (в случае официального обращения работника), работодатель должен указать в письменной форме обратившемуся к нему лицу конкретную причину отказа и, в частности, указать на отсутствие у него тех деловых качеств, которые необходимы для выполнения работы, на которую оно претендует (ч.5 ст.64 ТК РФ). Необоснованный отказ в приме на работу теоретически может быть обжалован работником в судебном порядке, однако шансов на это, увы, не так уж и много.