Предусмотрены ли выплаты сотруднику по БиР со стажем менее 6 месяцев?

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос. За последние несколько лет официально не работала, устроилась только 22 августа 2016г. В данный момент нахожусь на 7 месяце беременности, рожать в конце марта. Скажите, пожалуйста, когда лучше уйти в отпуск по Бир, и взять ли обычный отпуск перед Бир. Я не хочу терять деньги, оф оклад 23.000 плюс стимул, нагрузки и тд( выплата на карту где-то 32-33000). Как лучше поступить? У меня одна мама, мужа нет. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Ст. 255 ТК РФ также предусмотрено, что женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Согласно п. 1 ст. 11 ФЗ 29.12.2006 года № 255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов  среднего заработка.

Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.