Как подать в суд без трудового договора?

Здравствуйте. У меня такая проблема: задерживают зарплату с октября 2017. Работаю по трудовому договору, но он на руках у работодателя, у меня есть только должностная инструкция и соглашение о конфиденциальности. Запись в трудовую не производилась. По практике, имеет ли смысл идти в суд, смогу ли я доказать факт трудовых отношений с помощью того что имею? Каков срок исковой давности по такому спору? 3 месяца или год? Мне сначала нужно будет устанавливать факт трудовых отношений или можно сразу подавать на зарплату?

Спасибо.

, Анна, г. Москва
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Анна.

Вы спрашиваете:

. По практике, имеет ли смысл идти в суд, смогу ли я доказать факт трудовых отношений с помощью того что имею?

Анна

В большинстве практика по подобным делам положительная.

Каков срок исковой давности по такому спору? 3 месяца или год?

Анна

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Мне сначала нужно будет устанавливать факт трудовых отношений или можно сразу подавать на зарплату?

Анна

Исходя из того, что трудового договора у вас нет и запись в трудовую не производилась установить факт трудовых отношений будет не лишним.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Буду рад помочь.

Всего доброго