Можно ли закрыть дело, если штраф оплачен, но не в срок?

Здравствуйте.

Был наложен штраф за административное правонарушение в размере 1000 руб. Штраф оплачен 22 ноября, а срок оплаты истек 10 ноября.

От судебных приставов пришло постановление о возбуждении исполнительного производства от 20 ноября. Где установлено:

По состоянию на 20.11 остаток задолженности по исполнительному производству составляет 1000 руб

Исполнительный документ соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, срок исполнения документа к исполнению не истек.

Постановил:

Возбудить исполнительное производство....

Установить должнику 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с момента получения должником копии настоящего постановления.

Копия квитанции была выслана судебному приставу на электронную почту.

В итоге, 11 декабря был составлен протокол об административном нарушении предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ

Подскажите, может ли в суде сыграть роль тот факт, что штраф был оплачен в установленные сроки именно судебными приставами?

, Ирина, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы оплатили штраф в установленный приставом срок, то нарушения быть не должно. Другой вопрос почему вы отправляли копию квитанции по электронной почте, вы согласовали именно такой способ отправки непосредственно с приставом у которого возбуждено исполнительное производство?? Обычно нужно или лично предоставить или почтой заказным письмом направить документ об оплате. Если вы не согласовывали, то, вероятно, именно в связи с этим и связано, что нет у пристава данных об оплате вами штрафа.

Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Спасибо за ответ.

В постановлении была указана фамилия и имя судебного пристава. Я нашла в интернете ее телефон и позвонила. Где уточнила как можно переслать квитанцию об оплате штрафа. По телефону секретарь сказала, что можно прислать по электронной почте указав фамилию пристава. Я так и сделала, дважды, с перерывом несколько дней.

Но позвонив в учреждение "организатор перевозок", который наложил на меня штраф, мне ответили, что я оплатила в не положенные 60 дней. И их ничего не интересует, мол будете отвечать перед судом, почему не оплатили вовремя. Протокол от "организатора перевозок" об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ мне пришел.

Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия. Я так понимаю, суд состоится. Будут ли достаточно наличие постановления от судебных приставов и чека об оплате штрафа, чтобы прекратить дело? Или же последующего штраф не избежать?