Возврат денег в судебном порядке, если услуги по договору франшизы не оказали

Добрый день.

Хотел купить франшизу.

Подписали договор как физлицо с физлицом.

Сделал первый платеж.

Никаких материалов не получил, но добавили в скайп чат с другими покупателями.

Пообщавшись с другими понял, что ничего кроме идеи нормально реализовано, отказался от открытия.

При вопросе о возврате денег получил "в договоре прописано что возврата нет, но когда будет покупатель с вашего города вернем ваши деньги" соответственно это может и не случится никогда.

в договоре действительно есть такая строчка, но я понимаю что если бы я получил все материалы, поработал пол года, и потом решил вернуть потому что у меня не получилось, но по факту я ничего не получал, и ничего больше не подписывал.

вопрос - насколько это все правомерно и могу ли вернуть деньги через суд ?

  • Выделение_026
    .png
, Игорь, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Игорь! Уточните договор коммерческой концессии был зарегистрирован в Роспатенте? Из общих положений гражданского законодательства, данный вид договора заключается также между организациями и ИП. В любому случае, если вашим контрагентом не было предоставлено никаких услуг (передача документации и т.Д.) и никаких убытков он при этом не понес, он обязан будет возвратить вам денежные средства. Сначала вам необходимо обратиться с письменной претензией. Если в установленный срок никаких действий со стороны контрагента не последует, то вы вправе обратиться в суд.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Хотел купить франшизу.

Подписали договор как физлицо с физлицом.

Сделал первый платеж.

Никаких материалов не получил, но добавили в скайп чат с другими покупатель

Игорь, если по договору не передаются права на товарный знак, то договор не считается франшизой. Скорее всего договор можно переквалифицировать в договор возмездного оказания услуг и расторгнуть. Для ответа на Ваш вопрос, следует ознакомиться с договором. При необходимости, пожалуйста, обращайтесь в чат.