Законна ли сделка с материнским капиталом?

Здравствуйте. Имеет ли женщина право купить дом на материнский капитал у своего свекра, в котором они уже проживают всей семьей, и на вырученные деньги в этом же доме провести ремонт? Не считается ли это обналичиванием капитала?

, Екатерина, г. Сочи
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Екатерина. Если я правильно понял Вы и ваши дети не являетесь собственниками данного дома. После регистрации сделки купли-продажи дома с использованием материнского капитала Вы, Ваш супруг и Ваши дети получаете в собственность жилой дом в равных долях. Ваш свекр получит денежные средства, которые может передать Вам в порядке дарения и которые Вы используете для ремонта. Однако есть подводные камни. Если свекр подарит Вам денежные средства, то Вы обязаны будете с данной суммы заплатить налог на доходы физических лиц (поскольку он не является Вашим близким родственником). Если уж у Вас такие теплые отношения со свекром можно что бы он Сам и делал ремонт или заключает договоры. Вместе с тем необходимо отметить, что если Вы, Ваш муж и дети зарегистрированы в данном жилом доме, то возникает вопрос какое это улучшение жилищных условий в рамках понимания п.п. 1 п. 3 ст. 7 федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей», поскольку улучшения жилищных условий как таковых не происходит, а происходит переход права собственности. Похожий подход изложен в апелляционном определении Оренбургского областного суда от 15.10.2015 по делу N 33-6915/2015. Таким образом если Вы все прописаны в данном доме, то есть вероятность отказа Вам со стороны Пенсионного Фонда.

Екатерина еще один неприятный момент связанный с такой сделкой. Вы не сможете получить имущественный вычет по возврату НДФЛ, поскольку будете приобретать недвижимость у взаимозависимого лица.

Обоснвоание

Согласно абзацу девятнадцатому подпункта 2 пункта 1 той же статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2007 года N 284-ФЗ) имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса.

Из подпункта 3 пункта 1 статьи 20 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно, когда лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Исходя из положений статей 4, 5 Семейного кодекса Российской Федерации, для раскрытия содержания используемой в семейном законодательстве терминологии могут использоваться нормы гражданского и иного законодательства, регулирующие сходные отношения (аналогия закона).
Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 31 июля 1995 года N 412 утвержден «Общероссийский классификатор информации о населении. ОК 018-95», введенный в действие с 1 июля 1996 года.

В фасете 11 «Родство, свойство» данного классификатора указано, что к лицам, состоящим в родстве и свойстве, относятся тесть, теща, свекор, свекровь, зять, невестка (сноха).