Можно ли подать документы на возврат 13 % с покупки з/у?

Могу ли я подать документы на возврат 13% с покупки участка, за 2014 и 2015год, если покупка была в сентябре 15 года, а работала я с сентября 13 года, по апрель 16 года. Сейчас я в дома по уходу за ребенком.

, Александра, г. Коломна
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александра!

Вы можете подать налоговую декларацию 3-НДФЛ на имущественный налоговый вычет за 2015 год и 2016 год.

Остаток имущественного налогового вычета перенесется на следующие годы и вы сможете его использовать когда у Вас окончится отпуск по уходу за ребенком и Вы выйдете на работу, будете отчислять налог на доходы физических лиц НДФЛ (13%)

За 2014 год декларацию на вычет  подать не сможете, так как покупка состоялась в 2015 году, следовательно оснований для предоставления вычета нет. А также налоговая инспекция принимает налоговые декларации за 3 последних года, в 2018 году можно заявляться на налоговые вычеты 2015, 2016 и 2017 года.

Удачи!