С 2018 года прекращается бесплатная приватизация?

Исключения составляют лица, подавшие заявку до 2005 года, дети-сироты и жители Крыма? Когда и кем был принят такой закон? Ведь с 2017 года приватизация бессрочная и бесплатная для всех граждан?

, Светлана, г. Уфа
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Светлана, Здравствуйте!

Информацию о прекращении бесплатной приватизации в 2018 году, Вам предоставили неверную. Поскольку, бесплатная приватизация жилых помещений является бессрочной. Ограничение срока бесплатной приватизации отменено Федеральным законом от 22.02.2017 N 14-ФЗ.

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.