Как можно получить дубликат ПТС при покупке авто?

Здравствуйте.

Хочу приобрести авто на вторичном рынке. Выбрал интересующую модель, созвонился с продавцом, обговорил детали.

Смущает одна деталь: у авто ПТС дубликат,выданный взамен утерянного.

Продавец предлагает произвести расчет после регистрации в ГИБДД, чтобы у меня не было сомнений.

Вопрос следующий: после того, как машина будет оформлена на меня, могут ли в дальнейшем с ней возникнуть какие-либо проблемы? Есть ли какие-то подводные камни, на которые стоит обратить внимание?

, Владимир, г. Новосибирск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Рекомендую Вам проверить машину по реестру залогов https://www.reestr-zalogov.ru/...Часто дубликат бывает у продавца из-за того, что оригинал передают в банк в случае залога автомобиля.

Выберите «По информации о предмете залога» и введите VIN

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
после того, как машина будет оформлена на меня, могут ли в дальнейшем с ней возникнуть какие-либо проблемы? Есть ли какие-то подводные камни, на которые стоит обратить внимание?

Здравствуйте, Владимир! Да, могут, так как чаще всего дубликаты используется собственниками, когда автомобиль находился в залоге и им срочно нужно получить деньги с реализации заложенного автомобиля.

Если, например, не было согласия супруга на сделку купли-продажи автомобиля, то договор могут признать недействительным.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Кроме того, нужно посмотреть кто ранее являлся собственником автомобиля до собственника, так как если данные лица будут признаны банкротами, то сделки могут быть признаны недействительными.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

 1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Статья 61.3. Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами

1. Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий:
сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки;
сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;
сделка привела или может привести к удовлетворению требований, срок исполнения которых к моменту совершения сделки не наступил, одних кредиторов при наличии не исполненных в установленный срок обязательств перед другими кредиторами;
сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).
2. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи, может быть признана арбитражным судом недействительной, если она совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.
3. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи и совершенная должником в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, может быть признана арбитражным судом недействительной, если в наличии имеются условия, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 настоящей статьи, или если установлено, что кредитору или иному лицу, в отношении которого совершена такая сделка, было известно о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества.
Предполагается, что заинтересованное лицо знало о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества, если не доказано обратное.

Кроме того, если сделка заключается не собственником, а представителем по доверенности, то нужно проверить доверенность.

Для справки можете посмотреть основания признании сделок недействительными:

ГК РФ § 2. Недействительность сделок

http://www.consultant.ru/docum...

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

после того, как машина будет оформлена на меня, могут ли в дальнейшем с ней возникнуть какие-либо проблемы? Есть ли какие-то подводные камни, на которые стоит обратить внимание?

Владимир

Здравствуйте Владимир!

Если в реестре залоговых автомобилей авто не состоит, но потом все же окажется что автомобиль в залоге, то в судебном порядке можно будет отменить залог и признать Вас добросовестным приобретателем, поскольку залогодержатель (банк, или иная кредитная организация) вправе ссылаться на свое право залога в отношениях с третьими лицами только с момента внесения транспортного средства в реестр залоговых.

Кроме того, через банк данных исполнительных производств на официальном сайте ССП проверьте, не является ли продавец должником по какому-либо исполнительному производству. Проверьте не только продавца, но всех предыдущих собственников, вписанных в ПТС.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Рекомендую обратиться к нотариусу, для проверки авто по базе «заложенного имущества», получить справку — данная справка при «возможных» будущих судебных тяжбах" поможет Вам избежать изъятия у Вас автомобиля, как у добросовестного покупателя, также нотариус может спросить у продавца сведения о том, состоят ли он в браке и согласна супруга на продажу имущества, и этим Вы сразу решите половину вопросов. Дубликат ПТС обычно выдается при утере оригинала или при залоге автомобиля в кредитной организации. При оформлении договора, укажите, что передается дубликат ПТС, справка нотариуса и согласие супруга (если в браке), какое количество ключей и брелоков от сигнализации.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Для начала необходимо выяснить причину выдачи дубликата ПТС. Причина выдачи дубликата указывается в особых отметках. Если написано, что выдан взамен утилизированного ПТС, значит, прежний ПТС был испорчен или в нем закончилось место для указания нового собственника. Последнее будет означать, что машина часто меняла собственников. Вероятность подставы в данном случае минимальна.

Если причиной выдачи дубликата указана утеря прежнего документа, тогда стоит насторожиться. Тем более когда дата выдачи дубликата совсем свежая. Возможно, что автомобиль в залоге, оригинал ПТС хранится в банке и собственник не имея возможности оплачивать кредит за а/м пошел на махинацию и заявил в ГИБДД об утери ПТС. При выдаче автокредита ПТС, как правило, передается в банк на хранение до полного погашения долга. Сама машина при этом в залоге, и продать ее без согласия банка нельзя. При таком раскладе покупатель рискует остаться и без автомобиля, и без денег. Заложенное имущество банк заберет себе, как только перестанут поступать платежи по кредиту. А продавец к тому времени может исчезнуть.

Всего доброго!