Как будут выплачиваться декретные, если прерывался трудовой стаж примерно на два месяца?

Добрый день!Если прерыался рабочий стаж более чем на месяц,как будет рассчитываться декретный отпуск?Также за последние два года или стаж пойдет по новому?

, Оксана, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком будет рассчитываться исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году, когда будет предоставлен соответствующий отпуск.

Например, если отпуск по беременности и родам (по уходу за ребенком) предоставляется в 2018 году, то в расчет берутся заработки, с которых были уплачены взносы в ФСС, за 2016 и 2017 годы.

ТО, стаж прерывался не имеет значение, но периоды, в которые у вас не было заработка не исключаются из подсчета, на них тоже будут делить заработок, заработанный в другие периоды, т.е. средний дневной заработок за 2 года у вас будет поменьше, чем если бы вы работали в те месяцы.