Как получить наследство умершего отца и каковы сроки подачи документов?

Добрый вечер. Мой вопрос состоит в следующем: Мой отец, проживающий в городе Муром, Владимирской области умер в 2008 году. Имею ли я право на наследство? Сроки подачи документов на вступление в наследство упущены. Как поступить в этой ситуации?

, Елена, г. Ефремов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можно либо восстановить срок для вступления в наследство, либо установить факт принятия наследства. И тот и другой процесс производится в судебном порядке. Тем не менее для начала обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. Место открытия наследства это место жительства гражданина.

Статья 1115. Место открытия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1115]
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы можете получить наследство отца, если в судебном порядке докажете, что пропустили срок принятия наследства по уважительной причине. Если, например, вам на момент смерти отца не было еще 18 лет, а на сегодня вам 19 лет, то можно восстановить срок. Либо второй вариант: признавать право на наследство в связи с фактическим принятием наследства после смерти отца, например, на момент смерти проживали в доме, который принадлежал отцу, либо приняли его вещи