Как правильно переоформить бизнес, купленный по франшизе на другого человека?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как правильно переоформить бизнес купленный по франшизе на другого человека и получить от него деньги которые я заплатила за франшизу.Спасибо.

, Светлана, г. Петрозаводск
Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос предметно, необходимо видеть документы, закрепившие ваши отношения с «владельцем франшизы», как его часто называют в деловом обороте.

Если идти правильным путем, между вами должен был быть заключен договор коммерческой концессии. Правильнее всего, исходя из общих начал гражданского права, в данном будет оформить данный переход прав путем оформления перехода прав требования (цессии).

Обратите внимание, что для этого требуется согласие «должника», коим в данном случае будет являться лицо, передавшее вам права на товарный знак, репутацию… иными словами, лицо, у которого Вы изначально приобрели франшизу.