Как быть, если возникли просрочки по кредиту после потери работы?

Здравствуйте! У меня просрочки по кредиту, так как осталась без работы, подскажите пожалуйста как быть ?

, Амина, г. Москва
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Амина.

Выход из сложившейся ситуации следующий:

1. Реструктуризация долга по кредиту. Необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации.

2. Банкротство (если отвечаете признакам, установленным законом о банкротстве). Но уточню, что процедура банкротства не быстрая и затратная.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

Считаю, что в данной ситуации расторжение договора на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителя не выход.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Необходимо погасить долга и начисленные проценты, а платить и так нечем.

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

расторгнуть договор на основании ст.32 Закона О защите прав потребителей в одностороннем порядке

максим и Жанна учите мат.часть и не путайте прекращение кредитных правоотношений и исполнение возникших обязательств из неосновательного обогащения

Последствиями расторжения договора является неосновательное обогащение.

С расторжением договора согласно ч. ст.453 ГК РФ все обычный аонльсоаа прекращаются

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Исполнение по возврату обогащения производится в порядке исполнительного производства, но уже без процентов и штрафов, кроме условий ст.395 ГК РФ.

Сделали такое удивление как мировой судья на заявление об астренде.

Все реструктуризации и каникулы не меняют ничего — как был кредитный договор так и остался. Ищите первопричину — она в договора.

Напишите заявление об одностороннем расторжении договора на основании ст.32 Закона О защите прав потребителей.

И платите как можете частями сумму накопленного уже долга и процентов до момента этого расторжения.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Амина, здравствуйте. Вы можете попробовать договориться с кредитором о так называемых кредитных каникулах. Некоторые банки идут навстречу своим должникам, если существенно меняется их материальное положение после выдачи кредита (в том числе если клиент неожиданно лишается работы).  Банк может предоставить какой-то срок (чаще от 3 месяцев до полугода), в который клиент оплачивает какой-то чисто условный платеж, но по прошествии срока каникул платежи по сумме больше, чем были до каникул. Это делается как раз для того, чтобы человек устроился на работу или нашел какой-то другой источник дохода. Так что поговорите со своим кредитором по поводу условий предоставления таких каникул. Ну или просите реструктуризации долга, как предлагает Максим.

Максим, коллега Дальюст, видимо, ссылается на ст. 32 закона о защите прав потребителей какой-то другой страны.

Не считаю нужным спорить про  матчасть  в ответе на вопрос.  Может быть, с расторжением договора «все обычный аонльсоаа» (это понятие как раз из закона какой-то другой страны) прекращаются, но при досрочном расторжении кредитного договора заемщик точно будет обязан вернуть весь кредит единым платежом, что, как я понимаю, интересам автора вопроса не соответствует.