Отказ в обслуживании новостным агрегатором

Добрый день, уважаемые юристы!Я являюсь представителем официально зарегистрированного СМИ в РФ.В работе нашего издания возникла проблема с агрегацией новостей в сервисе "ООО "Яндекс" - Яндекс Дзен.С 28 числа нам было отказано в показе наших материалов в сервисе Дзен. Служба поддержки мотивирует данное решение чисткой источников с некачественным контентом (копированным). В нашем издании все новости оригинальные, единственное - наши новости публикуются в полнотекстовом варианте другим агрегатором "Рамблер Новости".Со слов поддержки мы понимаем, что наши новости более не смогут попасть в сервис Дзен. При изучении соглашения и дополнительных его страниц мы не нашли информации о вечной блокировке. Наоборот, при нарушении соглашения возможна блокировка, снятие которой возможно при устранении нарушений (https://yandex.ru/support/zen/publishers/pessimization.html). Хочу получить совет и правовую оценку юристов. Жалоба на сервис уже подана в Центральный аппарат Роскомнадзора.

  • приложение 1
    .png
  • Screenshot_2018-01-06-18-54-48-734_com.android.chrome
    .png
Уточнение от клиента

Не удается разместить ещё 1 ссылку. Полный текст соглашения: https://yandex.ru/legal/zen_termsofuse/

, Марк, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марк.

отказано в показе наших материалов в сервисе Дзен. Служба поддержки мотивирует данное решение чисткой источников с некачественным контентом (копированным)

Согласно условиям пользовательского соглашения, регулируются права и обязанности, а также порядок ограничения или запрета доступа к ресурсу.

Исходя из рассматриваемого соглашения следует, что:

3.6. При использовании Сервиса Пользователь не вправе размещать и распространять, в том числе следующую Пользовательскую информацию:

3.6.1. являющуюся незаконной, вредоносной, клеветнической, целенаправленно вводящей в заблуждение, оскорбляющей нравственность, демонстрирующую (или являющуюся пропагандой) насилия и жестокости, пропагандирующую ненависть и/или дискриминацию людей по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, содержащую оскорбления в адрес каких-либо лиц или организаций, содержащую элементы (или являющуюся пропагандой) порнографии, детской эротики, представляющую собой рекламу (или являющуюся пропагандой) услуг сексуального характера (в том числе под видом иных услуг), разъясняющую порядок изготовления, применения или иного использования наркотических веществ или их аналогов, взрывчатых веществ или иного оружия;

3.6.2. нарушающую авторские права, права на товарные знаки, средства индивидуализации и/или права на иные объекты интеллектуальной собственности, принадлежащие третьим лицам;

3.6.3. содержащую спам (в том числе и поисковый), списки чужих адресов электронной почты, схемы «пирамид», многоуровневого (сетевого) маркетинга (MLM), системы интернет-заработка и e-mail-бизнесов, «письма счастья»;

3.6.4. содержащую неправомерно полученную информацию о третьих лицах;

3.6.5. нарушающую требования законодательства о рекламе и/или законодательства о защите конкуренции;

3.6.6. содержащую компьютерные вирусы или другие компьютерные коды, файлы или программы, предназначенные для нарушения, модификации, блокирования уничтожения либо ограничения функциональности любого компьютерного или телекоммуникационного оборудования, или содержащую программы для осуществления несанкционированного доступа, а также серийные номера к коммерческим программным продуктам и программы для их генерации, логины, пароли и прочие средства для получения несанкционированного доступа к Сайту, а также к платным ресурсам в сети Интернет;

Видимо за основу взят пп. 3.6.2. — нарушающую авторские права, права на товарные знаки, средства индивидуализации и/или права на иные объекты интеллектуальной собственности, принадлежащие третьим лицам, как Вы указали

наши новости публикуются в полнотекстовом варианте другим агрегатором «Рамблер Новости»

т.к. буквально такой причины блокировки как  - источник с некачественным контентом (копированным), в пункте 3.6 условий не приводится.

Соответственно, если размещаемая информация действительно является информацией оригинальной вашего СМИ

нашем издании все новости оригинальные, единственное — наши новости публикуются в полнотекстовом варианте другим агрегатором «Рамблер Новости»

необходимо предоставить подтверждение данного факта в качестве основания для требований о снятии запрета к доступу.

 Наоборот, при нарушении соглашения возможна блокировка, снятие которой возможно при устранении нарушений

При этом, что касается непосредственно блокировки, следует:

5. Изменение и прекращение действия Условий

5.2. Яндекс может прекратить действие настоящих Условий в случае нарушения Пользователем настоящих Условий, или если Яндекс прекращает доступ Пользователя к Сервису в соответствии с пунктом 3.2 настоящих Условий.

3.2. Яндекс вправе по своему усмотрению заблокировать или удалить учетную запись Пользователя или ограничить доступ Пользователя к Сервису (или к определенным функциям Сервиса) в случае неоднократного нарушения настоящих Условий, либо применить к Пользователю иные меры с целью соблюдения требований законодательства или прав и законных интересов третьих лиц.

Т.е. Яндекс самостоятельно принимает решение о том, на каких условиях блокируется учетная запись, для них достаточно возникновения того обстоятельства, что по их мнению является нарушением Условий, в данной ситуации это

источник с некачественным контентом (копированным)

При этом следует обратит  также внимание на пункт Условий, регулирующий

применимое право и разрешение споров.

Применимое право и разрешение споров
9.1. Настоящие Условия (в том числе любые вопросы их действительности, исполнения или расторжения) регулируются и толкуются в соответствии с правом Швейцарии без учета его коллизионных норм.
В случае возникновения спора, вытекающего из или в связи с настоящими Условиями, стороны обязуются передать такой спор на рассмотрение компетентного суда согласно применимому законодательству… Несмотря на вышеизложенное, ничто в настоящих Условиях не может быть истолковано как запрет Яндексу требовать применения обеспечительных мер (или иных аналогичных мер немедленной защиты) в компетентном суде любой юрисдикции, в том числе в компетентном суде кантона Люцерн, Швейцария.

При этом согласно разъяснениям Роскомнадзора:

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ (РОСКОМНАДЗОР)

Надзор в сфере информационных технологий

Вопрос: Имеют ли право Администраторы и модераторы сайтов или социальных сетей в одностороннем порядке редактировать записи Пользователей, блокировать или удалять страницы пользователей?

Ответ: Как правило, отношения Пользователей различных сервисов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, включая социальные сети («Вконтакте», «Одноклассники», «Мэйл.ру» и другие) и отдельные сайты носят характер гражданско-правового договора присоединения с Администрациями данных сайтов и сетей.

Порядок заключения таких договоров регламентирован ст. 428 Гражданского кодекса Российской Федерацией.

В соответствии с данной нормой условия договора устанавливаются в одностороннем порядке Администрацией сайта и содержатся в Пользовательском соглашении (Правилах пользования сайтом).

В соответствии со ст. 428 ГК РФ и Пользовательским соглашением (Правилами сайта) Пользователи сайта могут направить свои обращения, предложения и претензии к Администрации сайта.

В случае не достижения согласия, споры, связанные с исполнением гражданско-правового договора, разрешаются в судебном порядке по заявлению заинтересованной стороны.

Законом предусмотрено право Пользователя на судебное обжалование спорных положений Пользовательского соглашения до заключения договора (до момента регистрации на сайте или в сети).

На практике попытки Пользователя понудить Администрацию сайтов изменить спорные положения Пользовательского соглашения встречаются крайне редко.

Пользователи обычно соглашаются с правилами пользования сервисами Интернет-ресурсов.

Надеемся, что по мере развития правовой культуры Администраторы и владельцы сайтов будут выдвигать более демократичные условия Пользовательских соглашений, а Пользователи научатся защищать свои права в судебном порядке.

Федеральные органы исполнительной власти не имеют права регулировать гражданско-правовые отношения граждан-пользователей и лиц, оказывающих им услуги (Администраторов и владельцев указанных сервисов).

Марк
Клиент, г. Москва

Основная проблема в том, что явных доказательств они не приводят, ссылаются на алгоритмы. Из опыта знаю, что Роскомнадзор может направить запрос к администрации сервиса с разъяснениями. Как это произошло с ФАН и Google Новости.

Кроме этого, администрация указала, что была произведена повторная проверка для исключения ошибок машинной проверки. Но если существует проблема оригинальности, то каким образом мы можем доказать их алгоритму при повторной проверке нашу невиновность, непонятно.

То есть этот условие противоречит самому ПС? Где в возможностях разблокировки указано, что она возможна после удаления материалов, а соглашении на усмотрение Яндекса.

Думаю указание на удаление материала по ссылке: https://yandex.ru/support/zen/publishers/pessimization.html

в целом использовано в рамках именно пункта соглашения, т.е. в данной ситуации Яндекс усматривает возможность разблокировки путем выполнения этого требования.

Кроме этого, хотелось бы узнать где указана норма, согласно которой повторная модерации источника невозможна никогда.

Такого рода условия регулируются положениями ПС, в данном случае

3.4. В случае возникновения спорной ситуации бремя доказывания того, что размещаемая Пользователем Пользовательская информация не нарушает чьих-либо прав, лежит на таком Пользователе.

Т.е, в принципе это возможно при доказывании со стороны Пользователя обоснованности ее проведения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В Пользовательском соглашении (ПС, Условия), ссылку на которое Вы дали имеется следующее:

3.5. Пользователь признает и соглашается с тем, что Яндекс не обязан просматривать Пользовательскую информацию, размещенную Пользователем на Сервисе, а также то, что Яндекс имеет право (но не обязанность) по своему усмотрению отказать Пользователю в размещении и/или распространении им Пользовательской информации, или удалить любую Пользовательскую информацию, размещенную Пользователем на Сервисе.

Это означает, что удаление материалов возможно по инициативе Яндекса без объяснения причин.

3.2. Яндекс вправе по своему усмотрению заблокировать или удалить учетную запись Пользователя или ограничить доступ Пользователя к Сервису (или к определенным функциям Сервиса) в случае неоднократного нарушения настоящих Условий

То есть Яндекс сам себя ограничивает в блокировании или удалении учетной записи, совершая указанные действия только при неоднократном повторении Условий (ПС).

Причем применяются указанные действия с определенной целью:

с целью соблюдения требований законодательства или прав и законных интересов третьих лиц

При этом прекращение действия ПС с Пользователем производится по п. 5.2.

5.2. Яндекс может прекратить действие настоящих Условий в случае нарушения Пользователем настоящих Условий, или если Яндекс прекращает доступ Пользователя к Сервису в соответствии с пунктом 3.2 настоящих Условий.

в котором с одной стороны говорится просто о нарушении Пользователем Условий (т.е. возможно и однократном), а с другой идет отсылка к упоминаемому ранее п.3.2., который указывает в качестве основания для блокировки или удаления учетной записи неоднократность нарушения.

На мой взгляд у Вас есть основание для направления письменной претензии в адрес Яндекса, в связи с тем, что блокирование произведено неправомерно. Вы не обязались подписывая данное ПС не размещать Ваши оригинальные новости на других агрегаторах. Об этом написано и в самом ПС

3.7. Размещая на Сервисе Пользовательскую Информацию, Пользователь автоматически безвозмездно, безусловно и безотзывно предоставляет Яндексу неисключительное право на использование Пользовательской информации на территории всего мира на срок размещения Пользовательской информации на Сервисе по усмотрению Яндекса...

При этом со стороны Роскомназдора я никаких оснований для реагирования не вижу. Это гражданско-правовой спор по исполнению договора.

Марк
Клиент, г. Москва

Специалисты Яндекса не дали разъяснений по причинам блокировки. ПС указывает на их правоту в этом случае, но существует прецедент аналогичной проблемой с издательством ФАН и Гугл ньюс.

Кроме этого, в дополнение указана возможность разблокировать трансляцию: https://yandex.ru/support/zen/publishers/pessimization.html

То есть этот условие противоречит самому ПС? Где в возможностях разблокировки указано, что она возможна после удаления материалов, а соглашении на усмотрение Яндекса.

Кроме этого, хотелось бы узнать где указана норма, согласно которой повторная модерации источника невозможна никогда.

То есть этот условие противоречит самому ПС?

Марк

Выходит, что по крайней мере эта формулировка не вошла в ПС и не может считаться частью Соглашения. Проблема в том, что из текста Соглашения вообще не усматривается что блокировка может быть временной. Она просто называется блокировкой и все. При этом формально любая блокировка может стать не только единственной, но и последней. И это будет соответствовать тексту ПС. Учитывая, что это отношения равных хозяйствующих субъектов, то выходит, что Пользователь знал на что шел.

Что касается ФАН и Google News, то мне лишь удалось найти запрос РКН, который якобы встал на защиту СМИ от проявления цензуры. Чем закончился конфликт обнаружить не удалось.

Кроме этого, хотелось бы узнать где указана норма, согласно которой повторная модерации источника невозможна никогда.

Марк

Вы такой нормы не найдете, это договорные отношения двух хозяйствующих субъектов. Теоретически можно говорить о том, что Яндекс пользуется своим монопольным положением, но с другой стороны это его положение как агрегатора новостей неочевидно.