Считается ли непринятие наследства отказом от него?

После смерти отца, я не претендую на наследство и хочу что бы все досталось матери. Моя сестра тоже. И она написала нотариально заверенный отказ, а я такой возможности не имею по объективным причинам. Вступит ли мать в права наследства, если я не напишу как отказ, так и претензию о правах на долю?

Уточнение от клиента

В квартире я не прописан.

Уточнение от клиента

Завещания нет.

, Васильев Станислав, г. Санкт-Петербург
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

Статьей 1157 ГК РФ закреплено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ — статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ).

При отсутствии отказа и наличием у Вас права на наследство, нотариус включитесь Вас в число наследников на наследственную массу и выдаст Вам свидетельство.

Не получение этого свидетельства не является указанием на непринятие Вами наследства

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

— Вы о своих правах на наследование имущества не заявили.

— На это предусмотрен шести месячный срок

— Мать вступит в права

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Станислав, здравствуйте,

Вы вправе сами решать, как Вам поступить. Вы можете принять наследство, не принять наследство, отказаться от наследства. Срок установленный законом — 6 месяцев.

Если в установленный срок Вы наследство не примете, по правилам приращения наследственных долей, Ваша доля будет распределена между теми наследниками, кто принял наследство.