Судебные приставы незаконно наложили штраф за неуплату алиментов

Разведен с 2012 года. Ранее проживал где и был женат в Тамбовской обл., но прописан был у матери в Саратовской обл. Проживаю и прописан с июня 2014г в Московской обл. г. Видное. Судебные приставы саратовской обл. наложили штраф за алименты в 2014г в размере 233910 рублей (хотя я исправно ежемесячно плачу алименты установленного судом от 2012г.) и удерживают мое дело, и не передают его по месту моего фактического проживания и прописки (проживаю где и прописан). Сумма за прошедшие 3,5 года не менялась. Неоднократно судебным приставам отправлял копии квитанций и выписки Сбербанка о перечислении алиментов , но безрезультатно, они не торопятся делать перерасчет и постоянно повторяют что я могу оплатить непонятную откуда взявшуюся сумму, сами объяснить не могут. Как повлиять на судебных приставов чтобы сделали перерасчет, сняли штраф и отправили мое дело по месту прописки?

, Бекбулат, г. Видное
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Бекбулат. Для начала напишите жалобу на судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу отдела и в прокуратуру. Если это не поможет, то Вам нужно обжаловать действия пристава в районный суд.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый вечер, Бекбулат!

Спорный вопрос...

Вот эти 233 с лишним тысячи — это не штраф, а задолженность по алиментам, насколько я понял.

А Вы постановление о таком долге на руки получали?

Его бы обжаловать в порядке кодекса административного судопроизводства в районном суде по месту нахождения приставов.

Еще желательно (сначала) направить жалобу на действия приставов (в том числе на удержание дела) на имя старшего пристава и прокуратуру.

Долгое и «мутное» дело, но заняться им нужно...

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ч.3 ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» в соответствии с частями 11 и 12 статьи 30 Закона об исполнительном производстве срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Таким образом если вы не получали на руки постановление о возбуждении исполнительного производства, то срок добровольного исполнения течь не начал, а значит вы имеете право при подаче административного иска восстановить этот срок для обжалования этого постановления.

Вам необходимо получить постановление и обжаловать его.

И узнать что за исполнительный документ и на основании чего он был выдан. Если судебный приказ — отменить его в суде одновременно с ходатайством о восстановлении срока. Если исполнительный лист, то узнать какое было ли решение заочным и отменить его с указанием уважительности причин и ходатайством о восстановлении срока

Поэтому пристав-исполнитель вероятно не совершил ошибки, если действует в рамках исполнительного документа. Если же исполнительный документ обязывает пристава индексировать платежи, либо они по каким-то причинам приставы не уменьшают сумма долга, хотя вы им шлете платежные поручения и чеки, то тогда действия пристава неправомерны. Без помощи юриста к сожалению вам не обойтись, т.к здесь идет административный порядок обжалования