Как мне заключить договор с УК о рассрочке оплаты долга за ЖКУ?

Здравствуйте.

подскажие пожалуйста

я сейчас нахожусь в больнице. уже 2 года. и выпишут меня только через год

за квартиру накопилась большая задолженность по комуналке.

Насколько я знаю пересчет идет только за те услуги, что поставляют по счетчикам.

Но у меня такая ситуация, что набежал большой долг за услуги ТБО и прочие... пени уже больше чем сама комуналка

Как мне заключить договор с УК о расрочке оплаты долга? Если я нахожусь в больнице и выехать не могу.

Могу ли я сделать довереность с печатью больницы и подписью глав.врача?

, Олег, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Олег!

Вы имеете право выдать доверенность в установленном законом порядке представителю на право представлять Ваши интересы в Управляюще компании.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1)доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Олег, доброго времени суток. Вы можете сделать доверенность на кого-то из близких Вам людей. Для этого нужно заполнить бланк доверенности. Заверить доверенность может администрация больницы, в которой вы проходите лечение (ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ).

Что качается начисления платежей, то перерасчет делают только за коммунальные услуги, на которые НЕ установлены приборы учета и, при этом у потребителя отсутствует техническая возможность их установки (постановление Правительства №  354 от 06.05.2011 г.).

Жилищные услуги и коммунальные услуги, начисляемые по приборам учета не перерасчитываются, достаточно ежемесячно передавать показания прибора учета, без расхода.

Тот человек, которому вы доверите заключение Соглашения о рассрочке долга должен сходить во все обслуживающие организации и заключить такое соглашение со всеми (содержание жилого помещения, отопление, горячая и холодная вода, эл. энергия, газ и вывоз ТБО).