Какими могут быть причины для невыдачи загранпаспорта и запрета вылета за границу?

Здравствуйте.Есть исполнительное производство наложенное судом (не полностью выплачен кредит), но оно прекращено "Актом о невозможности взыскания" от ФССП, Ст. 46 п.1 п.п.3.Является ли это причиной отказа в выдаче загранпаспорта и вылета за границу? На сайте ФССП дело числится до сих пор, хоть и закрыто.Более 10 лет назад подавал заявление, но так и не пошел получать ЗП (уже не помню почему). Что указывать в заявлении? Это первичная выдача, взамен утраченного или еще что то?Ещё утеряна трудовая книжка. Могу восстановить данные. Но надо ли указывать в заявлении на ЗП, что работал НЕ официально, или лучше - "временно не работал"?Под другие причины НЕвыдачи ЗП я не попадаю.Ещё есть давнишние кредиты, пени и штрафы начисляются до сих пор, суммы набежали нереальные, но в суд не подавали - является ли это причиной? В других гос.структурах долгов нет.На что ещё смотрит таможня в аэропортах? Ведь помимо данных от ФССП у них своя база имеется...

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Вы писали:

Ещё утеряна трудовая книжка. Могу восстановить данные. Но надо ли указывать в заявлении на ЗП, что работал НЕ официально, или лучше — «временно не работал»? Под другие причины НЕвыдачи ЗП я не попадаю. Ещё есть давнишние кредиты, пени и штрафы начисляются до сих пор, суммы набежали нереальные, но в суд не подавали — является ли это причиной? В других гос.структурах долгов нет. На что ещё смотрит таможня в аэропортах? Ведь помимо данных от ФССП у них своя база имеется...

Дмитрий

— если задолженности нет, отказ в выдаче загранпаспорта и запрет выезда могут быть вызваны уголовным преследованием, либо — службой в силовых структурах, либо — наличием допуска к гос. тайне.

Спасибо за ответ. Но я чётко указал; Есть исполнительное производство наложенное судом (не полностью выплачен кредит), но оно прекращено «Актом о невозможности взыскания» от ФССП, Ст. 46 п.1 п.п.3. Ещё есть давнишние кредиты. Пени и штрафы начисляются до сих пор, суммы набежали нереальные, но в суд не подавали… То есть на сайте ФССП числится только 1 дело (закрытое).

Дмитрий

— в ФССП при прекращении исполнительного производства все ограничения снимаются. Наличие долгов само по себе никак не является основанием для запрета на выезд — должно быть возбуждено исполнительное производство.

Елена Гущина
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Перечень оснований для отказа в выдаче загранпаспорта закреплён в ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

Данный перечень является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

Возможны только семь причин, по которым заявитель, являющийся совершеннолетним и дееспособным гражданином РФ, может получить официальный отказ в выдаче загранпаспорта, т. е., отказ в выдаче загранпаспорта не возможен по иным основаниям, которые прямо не предусмотрены Законом.

1 имел допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, которые относятся к государственной тайне РФ, и заключил трудовой договор или контракт, который предусматривает временное ограничение его права на выезд из России.

2 призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу.

3 является лицом, подозреваемым в совершении преступления, либо лицом, привлечённым в качестве обвиняемого.

4 является лицом, осужденным за совершение преступления.

5 уклоняется от исполнения обязательств, наложенных судом — отказ в выдаче загранпаспорта возможен до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6 сообщил заведомо ложные сведения о себе для оформления загранпаспорта.

7 проходит службу или работает в Федеральной службе безопасности России.

Если Вам отказали в выдачи ЗП, не указав причину, то данное решение может быть обжаловано гражданином России в Межведомственной комиссии по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации в связи с ограничениями их права на выезд из Российской Федерации.

Кроме того, указанное решение может быть также обжаловано в судебном порядке, но только после (и в случае) получения официального уведомления об отказе в выдаче указанного документа.

По поводу наличия долговых обязательств — это самая распространенная на сегодняшний день причина отказа в выдаче заграничного паспорта. Вам следует проверить сведения об имеющихся у вас задолженностях на сайте Федеральной службы судебных приставов.

Желаю вам удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но я чётко указал;

Есть исполнительное производство наложенное судом (не полностью выплачен кредит), но оно прекращено "Актом о невозможности взыскания" от ФССП, Ст. 46 п.1 п.п.3.

Ещё есть давнишние кредиты. Пени и штрафы начисляются до сих пор, суммы набежали нереальные, но в суд не подавали...

То есть на сайте ФССП числится только 1 дело (закрытое).

У вас два выхода:

1 нужно получить официальное уведомление об отказе в выдаче ЗП и обратиться в суд;

2 либо обратиться в отдел, узнать причину, и предоставить необходимые документы.