Может ли ломбард требовать вернуть ему сумму за сданную вещь без цели выкупа?

Если сдал вещь в ломбард без цели выкупа, то имеет ли право ломбард взыскать по истечению льготного периода проценты или всю сумму?

Вещь просто сдана и получена сумма в обмен на нее без цели выкупа

, Роман, г. Череповец
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

Отказ от отцовства не возможен. Отцовство подразумевает обязательства от исполнения которых невозможно отказаться.

Государства ранее одиноким материям овынуждено было оказывать помощь.

С некоторых пор государства почти всего мира изменило свою политику и не допускает избежание исполнения бремени отцов от содержания своих детей, чтобы освободить свою казну от необоснованных трат по содержанию своего населения.

прекращение родительских прав может осуществляться только по решению судебных органов (в соответствии со статьей 70 Семейного кодекса).

Обратите внимание речь идёт не об отказе от отцовства а о прекращении родительских прав государством

Согласно ст.10 Закона о ломбардах

Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.

Согласно статье 12 Закона О ломбардах

По истечении льготного срока, установленного статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, в случае, если заемщик не исполнил обязательство, предусмотренное договором займа, или поклажедатель не востребовал сданную на хранение вещь, такая вещь считается невостребованной.

2. Ломбард вправе обратить взыскание на невостребованные вещи.

3. Обращение взыскания на невостребованные вещи осуществляется в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса. Договором займа может быть предусмотрена возможность обращения взыскания на невостребованные вещи без совершения исполнительной надписи нотариуса.

Предыдущий ответ был две не на ваш вопрос