Как подать в суд исковое заявление на восстановление права использования материнского капитала?

Здравствуйте. Я использовала материнский капитал на покупку жилья но по решению суда сделки отменили и денежные средства мною возращены на счет пенсионного фонда. Хочу повторно воспользоваться мат.капиталом но в пенсионном справку не дают говорят нужно решение ссуда о восстановлении права а в ссуде говорят что они решают только споры.

, Светлана,
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана. Такое вопрос уже обсуждался на сайте. Посмотрите пожалуйста сюда.  https://pravoved.ru/question/1...

Светлана
Клиент

Здравствуйте, Жанна. Дело в том ,что ПФ письменного ответа не дает и настоятельно рекомендуют обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении права. Подскажите пожалуйста какой формы должно быть заявление.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Повторно обратитесь в Пенсионный фонд с заявлением и и приложением судебного решения как основания для возврата денежных средств и подтверждением перечисления денежных средств на счет Пенсионного фонда РФ. При отказе в удовлетворении заявления, обратитесь в суд для восстановления нарушенного права. Основания для этого у Вас есть. Статья 12. Способы защиты гражданских прав

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 12]
Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.