Обмен или возврат денег при обнаружении недостатка в работе телевизора

Купил в рассрочку телевизор в медиа маркете ,оказалось что не работает программа смарт TV, отвёз телевизор туда где приобретал. Мне сказали что будут диагностировать в течении 15-20 дней.Что делать ?

, иван, г. Самара
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя ив случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

сказали что будут диагностировать в течении 15-20 дней

пишите  заявление  что  хотите  присутствовать  при  проверке.

что   же   касается   возврата   товара, то в отношении технически сложного товара, а телевизор  таковым   является, потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

 По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Вам остается только ждать, поскольку телевизор относится к технически сложным товаром. Соответственно на данную группу товаров не распространяется требование о предоставлении аналогичного товара на период ремонта и диагностики. Вот основание: Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Фактический отказ магазина удовлетворить Ваши требования являлся незаконным и немотивированным, грубо нарушающим требования ст. ст. 18 и 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». В товаре имелись недостатки, выявленные Вами, а также имеется причинно-следственная связь между неисполнением продавцом условий договора, выразившимся в продаже товара ненадлежащего качества, и наступлением негативных последствий в виде нарушения прав и охраняемых законом интересов потребителя. Поэтому Ваши требования подлежат удовлетворению в полном объеме. Каких-либо доказательств, подтверждающих отсутствие в товаре выявленных дефектов, продавцом не представлено.