Кто должен выплачивать долг за квартиру, если его предъявляют уже выписанному гражданину?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста!!!!!!!

Отчим выписан из квартиры ещё в начале 2017 года, в кв. Прописан его сын и внук, но они там не живут, кв.простаивает, ни кто за неё не платит! А долг от ЖЭУ приходит давно от туда выписанному отчиму! И якобы дело передано судебным приставам. Ведь они могут этот долг списать с его пенсии, которая приходит ему на карту, мы этого опасаемся! Отчим уже 7 лет живёт в другом городе, а долги всё идут ему! Законно ли это?! И что делать? Подскажите пожалуйста!

, Лина, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Необходимо видеть все документы.

И якобы дело передано судебным приставам.

Лина

Для того, чтобы передать дело ФССП, необходимо было судебное разбирательство, о чём бы Вас уведомили или вынесение судебного приказа, о котором бы Вы тоже знали.

Кто собственник квартиры?

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Лина
Клиент, г. Нижний Новгород

Собственником был отчим, но он выписался из квартиры. И по сути ни какого отнашения к ней не имеет.

Лина

Снятие с регистрационного учёта и прекращение права собственности — разные вещи.

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.