Как правильно заключить договор ООО с физ лицом?

Добрый день, у меня строительная фирма ООО, оказываю услуги физ лицам(ремонт, отделка), работаю по усн (д-р)-15%), есть необходимость временно принять сотрудников на подряд. Хочу заключить с ними договор. Можно ли это сделать без последующей уплаты налогов (НДФЛ и пр.) ??? Договор исключительно для поддержания уровня ответственности работников. Фирма новая, в штате никого, я учредитель и директор в одном лице. Пока сдаю 0-вки, т.е. никаких движений по счету не происходит. Если работать полностью официально, с уплатой всех полагающихся налогов и сборов, то выйти на рынок с конкурентными ценами не представляется возможным. Как лучше поступить???

, Александр, г. Новосибирск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Физические лица, которые должны самостоятельно исчислять и уплачивать НДФЛ в соответствии с п. 1 ст. 228 НК РФ.:

физические лица – исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

Пропишите данную обязанность в договоре.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, большое за ответ, т.е. если я правильно понял, ООО заключает с исполнителем(физ лицом) договор оказания услуг, в котором прописывается пункт наподобие - "Обязанность по уплате налогов с денежных средств полученных Исполнителем в результате выполнения настоящего Договора лежит на Исполнителе, в соответствии с п. 1 ст. 228 НК РФ ", то это избавит ООО от необходимости уплаты налогов в рамках вышеуказанного договора? К стати при подобном договоре: ООО(заказчик), Физ лицо(исполнитель) какие еще налоговые отчисления нужно делать: пенсионный фонд? фонд медицинского страхования? И если эти отчисления все же нужны, на ком будет лежать обязанность по их оплате, после внесения в договор вышеуказанного пункта, на ООО или же на Физ. лице???

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр. Привлекать к исполнению подряда можно двумя способами — заключив гражданско-правовой договор или трудовой договор. Как я понимаю, трудовой договор вы заключать не хотите, поскольку будете обязаны начислить и заплатить все зарплатные налоги. Остается субподряд. Если вы будете заключать его с физическими лицами (не имеющими статус индивидуального предпринимателя), вы все равно будете обязаны как налоговый агент исчислить и заплатить за них НДФЛ с выплат физическим лицам (ст. 226 НК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 419 НК РФ, ваша организация является плательщиком страховых взносов как лицо, производящее выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Согласно ч. 1 ст. 420 НК РФ,

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (то есть организации и индивидуальные предприниматели), если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

Единственный способ — нанимать на субподряд физических лиц, имеющих статус индивидуальных предпринимателей.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Жанна, добрый день, спасибо за ответ, а разве совет предыдущего юриста не решает мою проблему:

"Физические лица, которые должны самостоятельно исчислять и уплачивать НДФЛ в соответствии с п. 1 ст. 228 НК РФ.:

физические лица – исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

Пропишите данную обязанность в договоре."

И если сделать как в моем ответе:

"Спасибо, большое за ответ, т.е. если я правильно понял, ООО заключает с исполнителем(физ лицом) договор оказания услуг, в котором прописывается пункт наподобие - "Обязанность по уплате налогов с денежных средств полученных Исполнителем в результате выполнения настоящего Договора лежит на Исполнителе, в соответствии с п. 1 ст. 228 НК РФ ", то это избавит ООО от необходимости уплаты налогов в рамках вышеуказанного договора? К стати при подобном договоре: ООО(заказчик), Физ лицо(исполнитель) какие еще налоговые отчисления нужно делать: пенсионный фонд? фонд медицинского страхования? И если эти отчисления все же нужны, на ком будет лежать обязанность по их оплате, после внесения в договор вышеуказанного пункта, на ООО или же на Физ. лице???"

Александр, нет, не решает. Ваша организация является налоговым агентом по НДФЛ в силу положений ст. 226 НК РФ.:

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент.

В соответствии с п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422).  Это означает, что, какова бы ни была свобода договора, стороны в договоре не могут устанавливать порядок исчисления налогов, не соответствующий НК РФ.

 Организация (заказчик), выплачивающая по договору подряда вознаграждение физическому лицу (подрядчику), не являющемуся индивидуальным предпринимателем, признается налоговым агентом по НДФЛ.
Данный порядок положения договора изменить не могут, и в случае включения в договор обратного соответствующие пункты договора будут ничтожными (п. 2 ст. 168 ГК РФ).

Организация, выплачивающая физическому лицу доходы по договору подряда, является налоговым агентом в отношении таких доходов и обязана исчислить и удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате в соответствии со ст. 226 НК РФ, а также представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую отчетность по ст. 230 НК РФ.
Данный вывод подтверждается и Письмом УФНС России по г. Москве от 05.04.2011 N 20-14/3/32632.

Это касается и взносов в фонды.

Кроме того, договор на оказание услуг и договор на выполнение работ не суть одно и то же.

.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Физические лица, которые должны самостоятельно исчислять и уплачивать НДФЛ в соответствии с п. 1 ст. 228 НК РФ.: физические лица – исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами,

Добрый день. Ответ Романа не предполагает освобождения от обязательства выплачивать НДФЛ, так как в нем говорится про лица, не являющиеся налоговым агентом. Вы им являетесь, поэтому данный пункт к Вам не применим, Жанна права.

Чтобы решить Ваш вопрос исключительно для поддержания уровня ответственности работников, заключите с ними договор как ФЛ с ФЛ.