Не полагаются ли сейчас выплаты контрактникам по рождению ребенка?

День добрый. Подскажите пожалуйста, я прапорщик. Не полагаются ли сейчас никакие выплаты контрактникам по рождению ребенка? И есть ли какие-то льготы жене?

, Алексей, г. Юхнов
Дмитрий Базан
Юрист

Алексей, добрый день.
Данный вопрос сильно завязан на ведомственном законодательстве Министерства обороны, доступом к которому гражданские юристы не обладают. Рискну предположить, что вы можете обратиться с рапортом к своему непосредственному руководителю о выплате матпомощи в связи с рождением ребенка — эта мера довольно популярна во многих структурах.
Тем не менее вам лучше обратиться в отдел кадров и бухгалтерию по месту несения службы.

Анна Яровенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», по месту службы отец ребенка может получить единовременное пособие на рождение ребенка.

26. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере, установленном в соответствии со статьей 12 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.