После снятия показаний со счетчика за 8 месяцев не предоставили перерасчет за воду

не подавал данные по показаниям водосчетчиков больше чем полгода(8месяцев) для подачи данных явился в в гбу. в гбу составили акт снятия показания счетчиков. и приняли их как первичные. соответственно без перерасчета за за тот период когда данные не подавались.акт составлялся по фотографиям которые я принес с собой. мой устный протест по поводу таких грубых нарушений был отклонен. является ли такой акт обоснованным с точки зрения закона. и какие действия мне необходимо предпринять??

, Сергей Александрович, г. Москва
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей Александрович.

В Вашем случае действует п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг, согласно которому

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

Исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (предоставленных Вами ранее).

В дальнейшем, плата за ХВС и ГВС, на основании п. 42 Правил, рассчитывается по нормативам потребления.

Поскольку Вы не подавали показания приборов учета более трех месяцев, ГБУ не обязана принимать указанные данные для перерасчета.

Если за первые три месяца, за которые Вы не подавали показания, Вам насчитано исходя из среднего потребления Вами за предыдущие месяцы, за которые Вы показания подавали, то к действиям ГБУ не придерешься. К сожалению, действия ГБУ в этом случае полностью правомерны.