Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за предложение фальшивых документов?

Я работую на предприятии уже больше года и перед тем как устроиться простым рабочем у меня потребовали документ об оброзовании я дал диплом но не занесен в риестр а недавно попоросили подписать документ об обработки данных могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за предложение фальшивых документов именно об оброзовании?

, Евгений, г. Москва
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Евгений, доброго времени суток. Скорее всего работодатель взял с Вас согласие на обработку персональных данных.

Без Вашего согласия на обработку персональных данных ваш работодатель не мог в полной мере осуществлять манипуляции с Вашими данными, необходимыми ему для работы (оплата налогов, перечисление заработной платы через банк и т.д.).

Скорее, это работодатель застраховал себя от ваших притязаний.

Ведь в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» работодатель, как оператор персональных данных несет ответственность за нарушение данного закона.