Продавец хочет отобрать товар, купленный в рассрочку

Мы купили породистого кота, по договору в рассрочку, платим исправно, бывшей хозяйке кота предложили за него намного больше денег, чем заплатим мы, она хочет забрать кота у нас и продать его дороже, мы не хотим отдавать кота. Как нам быть, сможет ли бывшая владелица забрать у нас животное?

, Константин,
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Константин! если сделка совершена в письменной форме и с Вашей стороны нет нарушений, попытки продавца тщетны

Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Следует начать с характеристики договора

1. По договору купли-продажи продавец обязуется передать вещь (товар) в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (ст. 454 ГК).
Договор купли-продажи — это договор о передаче имущества в собственность; двусторонне обязывающий; консенсуальный; возмездный.

К форме договора купли-продажи применяются общие правила о форме сделок (ст. ст. 158 — 163, 165 ГК).

На основании изложенного продавец имеет право на расторгнуть с вами договор только в судебном порядке для этого ему будет необходимо доказать нарушение существенных условий договора вами, судя по описанию вашей истории у продавца нет шансов!

С уважением, Антон

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Константин, здравствуйте!

Для полного ответа нужно посмотреть  условия Вашего договора.

Как нам быть, сможет ли бывшая владелица забрать у нас животное?

Это сделать будет очень сложно, так как если договор исполняется, то у суда, например, вопросов не возникнет, если в договоре не указано, что продавец может расторгнуть договор до полной оплаты.

В Вашем случае нужно исполнить обязательства, то есть полностью оплатить товар и проблем вообще не возникнет.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1.Изменение и расторжение договора возможны посоглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Исходя из приведенной нормы, если обязательства исполняются, то оснований расторжения договора нет.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                         С уважением, юрист Дмитрий.