Можно ли сдать смартфон в магазин, если прошло 5 дней?

пять дней назад купил смартфон Galaxy S8 не могу привыкнуть к операционной сис теме. До этого был iPhone могу ли сдать в магазин ?

, АЛександр, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Смартфон — это технически сложный товар, придется научиться пользоваться новой системой.

Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

Основание:

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016)
«Об утверждении перечня технически сложных товаров» (п. 6)

Смартфон надлежащего качества обмену или возврату не подлежит.

Основание Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
(ред. от 23.12.2016)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (п. 11)

С уважением,

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

вернуть обратно продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы можно только, если телефон оказался товаром ненадлежащего качества (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

Если телефон надлежащего качества, - к сожалению, нет, — телефон включен в п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену (абз. 4 п. 1 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»)

11.Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура(код 65 8100; www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171871/?frame=41#p7474; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)

с уважением, Логинов Сергей