Не прошел платеж через терминал в связи с подозрением на фальшивые купюры

24.12.2017 г через терминал наличными перевел 2500 руб на моб. телефон. Деньги на телефон не пришли. Через 3 дня позвонил в службу поддержки по номеру, указанному в чеке. Сказали что сработала защита от мошенничества (вроде как фальшивые купюры) и будет производится инкасация терминала и проверка. Позвонил еще раз сказали что идет проверка. Позвонил уже 4 января 2018г. сказали, что терминал находится на проверке. Так будет перевод денег на номер телефона? И сколько времени по закону мне ждать. И очень странно, но купюры мне выдал банкомат банка ВТБ24

, Александр, г. Новосибирск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Деятельность таких терминалов регламентируется Федеральным законом от 03.06.2009 N 103-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами». Однако данным законом не установлен срок для исполнения услуги. Вместе с тем, в нем указано, что такие организации обязаны открывать специальные банковские счета в банках (ст. 4 Закона). Таким образом, срок зачисления денежных на указанный Вами телефонный номер  средств во многом зависит от банка, в котором у владельца терминала открыт счет, и от банка, в котором у оператора связи открыт счет. В целом же в Вашей ситуации прошло уже достаточно много времени и проблему стоит решать более радикально, чем звонки и устные претензии. Рекомендую Вам:

1. ни в коем случае не выбрасывать чек;

2. направить владельцу терминала ПИСЬМЕННУЮ претензию с описанием сложившейся ситуации, ее нормативным обоснованием и требованием, которое Вы предъявляете. Такую претензию необходимо отправить почтой — письмом с описью вложения и сохранить чек почты и опись вложения, а также свой экземпляр текста претензии. Либо сдать претензию в приемную или канцелярию владельца терминала, если таковые имеются. При этом не забудьте, что на Вашем экземпляре приемная или канцелярия должны поставить отметку о принятии претензии.

Далее, если Ваши требования не будут удовлетворены стоит обратиться в суд за защитой нарушенного права. При этом размер взысканной суммы по таким делам, как правило составляют примерно тройной размер суммы долга.

Если возникнут вопросы — обращайтесь и я с радостью помогу Вам.