Расчет пособия по БиР при неполном рабочем времени и наличии районного коэффициента

Здравствуйте! Работница принята в организацию в ноябре 2014 года. Работа по основному месту работы. При приёме на работу был сразу установлен режим неполного рабочего времени - неполный рабочий день, на 0,5 ставки, рабочая неделя 20-часовая, заработок считается пропорционально отработанному рабочему времени. В таком режиме работа велась с ноября 2014 года до 01 апреля 2017 года. С 01 апреля 2017 года работница переведена на полную ставку, 5-дневная 40-часовая рабочая неделя. В нашей местности установлен районный коэффициент 15%. 28 декабря 2017 года работница предоставила больничный лист по беременности и родам. Период отпуска по беременности и родам: с 28.12.2017 года по 16.05.2018 года, 140 дней. Расчётный период для исчисления пособия по беременности и родам: 2015 и 2016 годы. Размер заработка за 2015 год составляет 74980 руб., исключаемых дней нет. Размер заработка за 2016 год составляет 88257,24 руб., исключаемых дней - 5. Вопросы:

1. Как считать размер пособия по беременности и родам - из половины ставки или нет, ведь получается, что в 2015 и 2016 году работница работала в режиме неполного рабочего времени, а в момент выхода в отпуск по беременности и родам она работала уже на полную ставку?

2. Если размер пособия по беременности и родам считать исходя из МРОТ, то нужно ли использовать районный коэффициент 15%? И если нужно, то как правильно это сделать?

Спасибо.

, Наталья, г. Киров
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

В Письме Роструда от 08.06.2007 N 1619-6 разъясняется, что при установлении режима неполного рабочего времени размер заработной платы уменьшается независимо от системы оплаты труда (должностной оклад, тарифная ставка).Для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска при определении среднего заработка используется средний дневной заработок. Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате (п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

в ст.3 Закона №4520-1 сказано, что северный коэффициент применяется ко всем видам доходов граждан, проживающих в северных районах в связи с тем, что стоимость проживания в особых климатических условиях в разы дороже в сравнении с южными районами РФ, а за счет северной доплаты возможность граждан обеспечивать необходимый минимум уравнивается.

Согласн постановлению Конституционного Суда от 07.12.2017 № 38-П при исчислении МРОТ необходимо учитывать надбавки.