Теряет ли отец статус многодетного родителя, если дети проживают с мамой?

Если дети проживают с мамой после развода в многодетной семье, отец теряет статус многодетного?

.

, Дмитрий, г. Ухта
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, в каждом субъекте РФ устанавливаются свои правила признания многодетной семьёй. Например в Москве согласно АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ «ОФОРМЛЕНИЕ И ВЫДАЧА УДОСТОВЕРЕНИЯ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ ГОРОДА МОСКВЫ И ЕГО ДУБЛИКАТА» для получения удостоверения многодетной семьи в качестве заявителей могут выступать один из родителей в многодетной семье, а также усыновитель, опекун (попечитель), мачеха, отчим из числа граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.

Если брак между родителями расторгнут, то государственная услуга предоставляется тому родителю, у которого фактически проживают и воспитываются дети (включая усыновленных, а также пасынков и падчериц), в том числе переданные ему на воспитание на основании решения суда.

В данном случае социальными льготами вправе пользоваться родитель, с кем проживают все дети, другой родитель льготами пользоваться не может