Может ли бывший муж произвести продажу или обмен совместно нажитого имущества?

Здравствуйте,мы с мужем в разводе 1год,в браке построен дом.в настоящий момент он без моего согласия подает объявление о его продаже или обмене на автомобиль.как мне обезопасить себя в этой ситуации,на раздел имущества подать пока не могу,нет материальной возможности нет,а если он продаст,а я не узнаю о совершении какой-нибудь сделки,какие меры мне необходимо принять в такой ситувции.Заранее спасибо.

, Елена, г. Астрахань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Вы можете в течении года оспорить данную сделку, в случае ее совершения.

Статья 35 СК РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена. Если дом зарегистрирован в Росреестре, то муж не сможет его официально продать, поскольку при оформлении договора купли-продажи Росреестр обязательно требует нотариальное согласие супруга на сделку (в данном случае Ваше). Подать на раздел Вы можете, если нет денег на госпошлину, то можете просить суд предоставтиь Вам рассрочку по её оплате.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Вам обязательно необходимо обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и ходатайствовать перед судом в иске об обеспечительных мерах в виде наложения запрета в регитсрационных действиях на автомобиль. Тогда бывший муж не сможет продать автомобиль. Вы можете просить суд о рассрочке или отсрочке оплаты госпошлины по причине сложного материального положения. Все судебные расходы сможете взыскать потом с ответчика.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Он может продать дом. Эта сделка будет оспоримой, то есть вы сможете признать ее потом недействительной.

Для того, чтобы сейчас что-то предпринять, у вас только один выход — подавать иск на раздел имущество и одновременно с этим накладывать арест на регистрационный действия с домом

После развода на бывших супругов не распространяются положения 35 СК, которая является специальной нормой и регулирует только отношения в браке.И на их правоотношения распространяются общие положения о совместной собственности, установленные ГК, в частности 253 ГК.

.Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

 3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное..

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! вы можете оспорить данную сделку, и получить компенсацию от проданного авто, если же конечно авто приобретено в браке и является совместно нажитым имуществом.