Обязан ли я иметь страховой полис, если я гражданин Азербайджана?

Здравствуйте.

Я гражданин Азербайджана.

Обязан ли я иметь страховой полис и обязан ли я иметь при себе этот документ при нахождении РФ, при выезде РФ, или же при въезде РФ? Заранее благодарю за помощь.

, Савин, г. Пятигорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Обязан ли я иметь страховой полис Здравствуйте.

Савин

О каком виде страхования Вы говорите?

Если речь идет о медицинском страховании при осуществлении трудовой деятельности — то да.

Согласно ФЗ  от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

10. При осуществлении трудовой деятельности иностранный работник должен иметь действующий на территории Российской Федерации договор (полис) добровольного медицинского страхования либо иметь право на получение медицинской помощи на основании заключенного работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией договора о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией договор о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание иностранному работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.
Савин
Клиент, г. Пятигорск

И скажите пожалуйста сколько штраф за отсутствия этого документа?

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

И скажите пожалуйста сколько штраф за отсутствия этого документа?

Савин

от 2 до 5 т.р

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

все иностранные граждане, временно пребывающие на территории РФ, обязаны иметь полис ДМС. Остальные — ОМС. В противном случае, въезд в РФ им может быть запрещен до момента предоставления полиса (ФЗ № 114-ФЗ, ст. 27 п. 5)