Как законным способом избежать лишения водительских прав?

Можно ли как нибудь избежать лишение???? Или если все же лишат прав, я могу написать заявление об утери прав, что бы оставить свои, и пойдёт ли срок?

, Андрей, г. Рязань
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Чтобы вам помочь, юристу необходимо ознакомиться со всеми обстоятельствами вашего дела. Укажите, подробнее, на каком основании вас лишают прав — превышение или употребление спиртного, надо понимать какие доказательства.

У вас нет возможности выложить заявление о привлечении вас к ответственности?

Указание ГИБДД РФ от 13.07.2010 N 13/9-529
«Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами»

В соответствии с частью 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов — должно быть подано заявление об этом.
Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа.

Только смысла оставлять свои у вас нет.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна