Могут ли вступить в наследство мои брат и сестра?

я была прописана у своей бабушки потом бабушка умерла могутли у меня брат и сестра на наследство если они за ней не ужаживали

, ОЛЬГА, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению это не имеет значения. Наследниками становятся просто по праву родства. И если нет в живых ваших родителей, то вы наследники все вместе после смерти бабушки. Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Наследниками первой очереди в равных долях являются переживший супруг, дети и родители наследодателя. Внуки являются наследниками по праву представления, то есть только в том случае, если их родитель-ребёнок бабушки умер раньше, чем она. В этом случае наследниками будут все внуки, вне зависимости от того, кто именно за ней ухаживал. Факт прописки также не влияет на принятие наследства, он важен только в том случае, если наследник был иждивенцем наследодателя

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, ОЛЬГА. Ваши брат и сестра могут наследовать квартиру бабушки, только по праву представления, то есть если умер их родитель чьей матерью является бабушка. Факт того что не ухаживали на наследство не влияет.